>
物理
>
电阻R与两个完全相同的晶体二极管D
1
和D
2
连接成如图所示的电路,a,b端的电势差U
ab
=10V时,流经a点的电流为0.01A;当电势差U
ab
=-0.2V时,流经a点的电流仍为0.01A,则电阻R的阻值为( )
A. 1020Ω
B. 1000Ω
C. 980Ω
D. 20Ω
人气:188 ℃ 时间:2020-03-29 02:24:22
解答
设二极管正向导通的电阻为R
D
.
当a、b端加上电压U
ab
=10V时,根据欧姆定律得:R+R
D
=
U
ab
I
=
10
0.01
Ω=1000Ω
当U
ab
=-0.2时,R
D
=|
U
ab
I
|=20Ω
则得R=980Ω
故选C
推荐
如图所示,一根截面积为S的均匀长直橡胶棒均匀带有负电荷,每米电荷量为q,当此棒沿轴线方向做速度为υ的匀速直线运动时,由于橡胶棒运动而形成的等效电流大小为( ) A.υq B.qυ C.
如图所示,AB、CD为两根平行的相同的均匀电阻丝,EF为另一根电阻丝,其电阻为R,它可以在AB、CD上滑动并保持与AB垂直,EF与AB、CD接触良好.图中电压表为理想电压表.电池的电动势和内阻
关于电流,下列说法中哪些是正确的( ) A.通电导线中自由电子定向移动的速率等于电流的传导速率 B.金属导线中电子运动的速率越大,导线中的电流就越大 C.电流是一个矢量,其方向
一个量程为0-150V的电压表 内阻是20KΩ ,把它与一个大电阻串联后接在110V电路两端,电压表的读数是5V,求外接电阻是多少?
如图所示,线路的电压U=220V,每条输电线的电阻r=5Ω,电炉A的电阻RA=100Ω.求电炉A上的电压和它消耗的功率.如果再并联一个阻值相同的电炉B,两个电炉上的电压和每个电炉消耗的功率各是
they find it too expensive____they don't take so much money______them.
判断题(六年级)
要求有过程,结果.
猜你喜欢
若汽车的加速速度方向与速度方向一致,当加速度减小时,则( ) A.汽车的速度也减小 B.汽车的速度先减小后增大 C.当加速度减小到零时,汽车静止 D.当加速度减小到零时,汽车的速度
1、已知函数f(x)=x平方.求f(x-1)
与“新亭对泣”意指想近的另一个成语是什么?
一台起重机匀加速地将质量m=1000kg的货物竖直吊起,在2s末货物的速度v=4m/s,不计额外功,则起重机在2s内平均输出功率是_____W;起重机在2s末瞬时输出功率是_______W
一条直线过抛物线Y的平方=4x 的焦点,交与A和B两点,求AB中点到y轴距离?
啤酒含酒精度是乙醇含量吗,菠萝啤含不含乙醇?本人不能喝含乙醇的饮品,天热想喝菠萝啤不知含不含乙醇?
矩形两条对角线的夹角为120,较长边为4根号3cm,则较短边为 对角线为
甲骑自行车行12分钟后,乙骑摩托车追甲,在距出发点9千米处追上了甲.然后返回拿东西,然后又去追甲,追上甲
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版