高一物理题(今天之内解决)
1.高速公路给人们带来方便,但是因为在高速公路上行驶的车辆速度大,雾天往往出现十几辆车追尾连续相撞的事故.富康轿车在某高速公路的正常行驶速率为120 km/h,轿车产生的最大加速度为8 m/s2,如果某天有薄雾,能见度(观察者与能看见的最远目标间的距离)约为37 m,设司机的反应时间为0.6 s,为了安全行驶,轿车行驶的最大速度是多少?
2.客车在公路上以20m/s的速度做匀速直线运动,发现前方105m处有一载重汽车以6m/s的速度匀速行驶,客车立即关掉油门,以a=-0.8m/s^2的加速度匀速行驶,问:
1.客车司机进靠此举是否可避免客车和货车相撞
2.如果要保证不想装,在其他条件不变的前提下,客车的加速度至少要多大.
人气:456 ℃ 时间:2020-05-08 15:17:10
解答
最大行驶速率为v,加速度为a,从司机看到前面有车停住到刹车把车停住的时间为t在0.6s的反应时间内,汽车仍会做匀速运动,之后汽车做匀减速运动,末速度为0,所以平均速度=(v+0)/2=v/2则0.6v+v(t-0.6)/2=Sv=a(t-0.6)联...
推荐
- 1.汽车启动后做匀加速直线运动,它在第五秒内行驶了9m,则它在第七秒末的速度是 m/s.他在前五秒内的平均速度是 m/s.
- 如图所示,一质量为m的人站在商场内的电动扶梯上,随扶梯一起运动,若扶梯长为L,倾角为θ,不计空气阻力,则下列说法中正确的是( ) ①当扶梯向上匀速运动时,人受到两个力作
- 一小汽车从静止开始以 3m/s2 的加速度行驶,恰有一自行车以 6m/s 的速度从车边匀速驶过,问:
- 海豚靠尾部来推动下部的水,能够从水中高高跃起,被誉为“会飞的鱼”.一身长l=1.8m,质量m=65kg的海豚,跃起后从h1=1.0m的高度处自由下落,尾部接触水面后经过时间t=0.25s身体速度降为零
- 某物体沿直线向一个方向运动,先以速度V1运动 ,发生了位移S,在以速度V2运动,发生了位移S,它在整个过程中的平均速度为多少 它在整个过程中的平均速度是多少?
- 小学一年级量词大全
- 0.25*12的积是三位小数到底如判断对错
- 小玲和小华问爷爷多大年龄,爷爷说他比小玲的七倍还大一岁,比小华的九倍也大一岁,问爷爷,小玲小华各多少岁?
猜你喜欢