一物体以2m/s的初速度,1.5m/s的二次方的加速度做匀加速直线运动,求(1)物体第3秒末的速度事多少(2)物体第四秒内的平均速度?(3)物体在第五秒内的位移是多少?
人气:349 ℃ 时间:2019-08-20 09:13:42
解答
(1)V=V0+at=2+1.5*3=6.5 (2)s=vt+1/2at^2=6.5*1+1/2*1.5*1^2=7.25.平均速度=7.25.
(3)四秒末速度V0=2+1.5*4=8,s=8*1+1/2*1.5*1^2=8.75
推荐
- 一个物体做匀加速直线运动,初速度是2m/s,加速度等于0.5m/s的二次方求:
- 一个做匀加速直线运动的物体,初速度为2m/s的平方,第三秒内通过的位移为4.5m,则它的加速度是多少
- 一物体做匀加速直线运动,初速度为2m/s,加速度为a=0.5m每二次方秒,求物体在第三秒内的位移.要解题的方法和步骤
- 一个物体的初速度是2米/秒,以0.5米/秒2的加速度做匀加速直线运动,求: (1)物体在第3秒末的速度; (2)物体在第4秒初的速度; (3)物体在头4秒内的平均速度.
- 一火车以2m/s初速度,0.5m/s2加速度做匀加速直线运动
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢