>
物理
>
某空瓶的质量为300g,装满水后总质量为800g,若用该瓶装满某液体后的总质量为850g,求瓶的容积与液体的密度.
人气:332 ℃ 时间:2019-08-18 13:11:46
解答
(1)水的质量m
水
=m
1
-m
0
=800g-300g=500g;
∵ρ=
m
V
,
∴瓶子的容积等于水的体积V
0
=V
水
=
m
水
ρ
水
=
500g
1g/c
m
3
=500cm
3
.
(2)液体的质量 m
液
=m
2
-m
0
=850g-300g=550g;
所以液体的密度ρ
液
=
m
液
V
0
=
550g
500c
m
3
=1.1g/cm3=1.1×10
3
kg/m
3
.
答:瓶的容积为500cm
3
.液体的密度为1.1×10
3
kg/m
3
.
推荐
某空瓶的质量为300g,装满水后总质量为800g,若用该瓶装满某液体后的总质量为850g,求瓶的容积与液体的密度.
一只空瓶的质量为300g,装满水后质量为800g,而装满另外一组液体时总质量为700g.
某空瓶的质量为300g,装满水后总质量为800g,若用该瓶装满某液体后的总质量为850g,求瓶的容积与液体的密度.
某空瓶的质量为300g,装满水后总质量为800g,若用该瓶装满某液体后的总质量为850g,求瓶的容积与液体的密度.
一个空瓶质量为300g,装满水的总质量为800g,若改变装某种液体总质量为700g,求液体的密度?
什么是当量摩擦角和当量齿数
怎末用野火烧不尽春风吹又生写一段话
若抛物线y=ax的平方与直线y=-2x-1有交点,求a的取值范围
猜你喜欢
写出下列词的过去式和过去分词
What two words have thousands of letters in them?
建设社会主义核心价值体系为什么要坚持马克思主义指导思想?
简便计算53乘54+54乘16+69乘25+21乘69
将“220V,100W”和“110V,50W”的两盏灯串联在220V的电路中,则( ) A.“220V,100W”的电灯较亮 B.“110V,50W”的电灯较亮 C.两只电灯一样亮 D.无法判断
续写古诗 墙角的花!你孤芳自赏时; 天地便小了.——————— ———————— ————————
一种电视机,现价每台2400元,比原价降低了600元,降低了百分之几?
物质从什么 变为什么 的过程叫做液化
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版