买10千克苹果和20千克梨共用去65元,1千克苹果的价钱与1.25千克梨相等,求苹果和梨的单价.
人气:363 ℃ 时间:2019-10-30 04:27:50
解答
1千克的苹果价钱与1.25千克梨的价钱相同.所以:买10千克苹果价钱与1.25×10=12.5千克梨的价钱相同.
因此:买10千克苹果和20千克梨,就相当于共买了12.5+20=32.5千克的梨.
每千克梨价钱=65÷32.5=2(元)
65÷(1.25×10+20)
=65÷32.5
=2(元)
推荐
- 买10千克苹果和20千克梨共用去65元,1千克的苹果价钱与1.25千克梨的价钱相同,求苹果和梨的单价.
- 20千克苹果与30千克梨共计132元,2千克苹果的价钱与2.5千克梨的价钱相等,每千克苹果和梨各多少元?
- 买10千克苹果和20千克梨共用去70元,1千克苹果的价钱和1.5千克梨的价钱相等,苹果和梨的单价各是多少.
- 买10千克苹果和20千克梨共用去65元,1千克的苹果价钱与1.25千克梨的价钱相同,每千克梨多少圆?
- 买10千克苹果与20千克梨共用去70元,1千克苹果的价钱与1.5千克梨的价钱相等,1千克苹果多少钱?1千克梨呢?
- he has just had a chocolate bar.这句怎么两个have?这是什么结构?
- 1.判断关于x的方程,x的平方-mx〔2x-m+1〕=x是不是一元二次方程,如果是,指出各项系数2.试证明关于x的方程〔R的平方-8R+18〕x的平方+2Rx+1=0,不论R取何值,该方程都是一元二次方程
- 杭州市出租车收费标准如下:3公里以内(含3公里)收费10元,超过3公里的部分每公里收费2元.超过起步里程10公里以上的部分加收50%,即每公里3元.(不足1公里以1公里计算) (1)小明一
猜你喜欢