买10千克苹果和20千克梨共用去65元,1千克的苹果价钱与1.25千克梨的价钱相同,每千克梨多少圆?
人气:284 ℃ 时间:2019-10-17 05:26:30
解答
1千克的苹果价钱与1.25千克梨的价钱相同.所以:买10千克苹果价钱与1.25×10=12.5千克梨的价钱相同.
因此:买10千克苹果和20千克梨,就相当于共买了12.5+20=32.5千克的梨.
每千克梨价钱=65÷32.5=2(元)
65÷(1.25×10+20)
=65÷32.5
=2(元)
推荐
猜你喜欢
- x+y=1,则代数式½x²+xy+½y²的值是什么
- 15%相当于25%的( )%
- 若cos(pai+a)=-1/3,那么sin(3pai/2-a)=
- 在语文课程总目标中为什么要强调课外阅读,并且规定九年课外阅读总量应在400万字以
- 在三角形ABC中,角ACB为锐角,点D为射线BC上一动点,连接AD,以AD为一边且在AD的右侧作正方形ADEF.试探究:当三角形ABC满足什么条件时,CF垂直于BC(点C、FC重合除外)?画出相应图形,并说明理由
- 过氧根和超氧根的计算
- zyz/where the skies are blue ,to see you once again .
- 原电池正负极与电解池正负极一样吗?