现有长度均为0.1m的两根弹簧A和B,已知弹簧A和B的劲度系数分别为100N/m和200N/m.为了制成一个长度也是0.1m,劲度系数却为150N/m的新弹簧,可以分别在弹簧A和B上截取一段,然后将这两段串联成一个弹簧即可.则在弹簧A和B上截取的长度分别为( )
A. 0.025m和0.075m
B. 0.033m和0.067m
C. 0.050m和0.050m
D. 0.075m和0.025m
人气:325 ℃ 时间:2019-08-22 16:58:56
解答
A弹簧截取x,则劲度系数kA=(0.1x)×100(N/m) 则B弹簧需截取0.1-x,则劲度系数kB=[0.10.1−x×200(N/m) 设对于串联的弹簧施以大小为F的拉力 则A形变xA=FkA B形变xB=FkBxA+xB=FkA+FkB=F150; 等式两边消去F,代...
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!