>
化学
>
1ml密度为0.93g.cm-3的氨水恰好中和0.005molH2So4生成(NH4)2So4,若要配置上诉浓度的氨水,在1L水中需要溶解标准状况下的氨气为几L
人气:381 ℃ 时间:2019-08-21 05:09:05
解答
H2So4 + 2NH3=(NH4)2So4
0.005mol 0.01mol
即得氨水质量分数=0.01*17/1*0.93=0.1828
设在1L水中需要溶解标准状况下的氨气为V,则得
17*V/22.4÷(17V/22.4+1000)=0.1828 解得V=289.5L
推荐
配置氨水的计算:1mL密度为0.93g/cm(-3) 的氨水恰好中和0.005molH2SO4生成(NH4)2SO4
1mL密度为0.93g/cm3的氨水恰好中和0.005mol硫酸生成(NH4)2SO4,若要配制上述浓度的氨水,在1升水中...
在标准状况下,将一定的量的NH4溶于水中,得到密度为bg.cm……-3的氨水ag
密度为0.93g/cm^3的氨水1ml与50ml的硫酸溶液恰好完全反应生成正盐,然后加足量的BaCl2
密度为0、91g/cm3的氨水,其溶质的质量分数为25%,该氨水用等体积的水稀释后,所得氨水的质量分数为( ) A.等于12.5% B.大于12.5% C.小于12.5% D.无法估算
英语翻译
工程队三天铺完一条管道第一天铺了全长的30%,第二天铺了全长的三分之一,第三天铺了三分之一千米,这条管道多长
已知关于x的方程:2(x-1)+1=x与3(x+m)=m-1有相同的解,求以y为未知数的方程3−my3=m−3x2的解.
猜你喜欢
阅读题目三道
关于学习问题的英语作文
利用图象判断方程2分之1X方=3X-2是否有解,若有解,请学出它的解(结果精确到0.1)可以不用画图解吗
营业员昨天卖出7件衬衫和4条裤子共460元,今天又卖出9件衬衫和6条裤子共660元,则每件衬衫售价为_____,每条裤子售价为______
硫酸氢钠和氢氧化钠反应的离子方程式
-48除以-16等于多少?
托盘天平若砝码与要称重物体放反了,则所称物体的质量为什么比实际的大?
山西是中华民族的发祥地之一,中国史前的尧、舜、禹曾建都在山西晋南一带,至今在这片古老的土地上仍留有许多尧、舜、禹的传说和名胜古迹:A.历山的舜王坪 B.芮城的大禹渡 C.临汾的尧庙
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版