>
化学
>
在标准状况下,将一定的量的NH4溶于水中,得到密度为bg.cm……-3的氨水ag
物质的量浓度为cmol.l……-1,则溶于水中的NH3g的体积
人气:204 ℃ 时间:2019-08-21 14:08:48
解答
设溶于水的氨气的体积为v.则
cmol/L=1000毫升×bg/cm3×溶质的质量分数÷(17g/mol×1L)
解得溶质的质量分数=17c/1000b×100%
所以有:v÷22.4L/mol×17g/mol÷ag=17c/1000b×100%
解得v=22.4ac/(1000b)L
则溶于水中的氨气的体积为22.4ac/(1000b)L
推荐
将标准状况下的a升氨气溶于1000g的水中,得到氨水的密度为bg.cm-3,则该氨水的物质的量浓度为多少mol.L-1.
配置氨水的计算:1mL密度为0.93g/cm(-3) 的氨水恰好中和0.005molH2SO4生成(NH4)2SO4
1ml密度为0.93g.cm-3的氨水恰好中和0.005molH2So4生成(NH4)2So4,若要配置上诉浓度的氨水,在1L水中需要溶解标准状况下的氨气为几L
用1体积水吸收560体积氨(标准状况)所得氨水的密度为0.9g/cm^-3.
标准状况下,用一定量的水吸收氨气后制得浓度为12.0mol/L、密度为0.915g/cm3的氨水.试计算1体积水吸收多少体积的氨气可制得上述氨水.(本题中氨的式量以 17.0计,水的密度以1.00g/cm3计)
毫米以后是什么单位?快点急求~~~~~~~~
梨的质量是苹果的4分之3.它们的关系式是什么?
一 块稻田底是75米高 是60米,在 这块稻田共收稻谷4860千克,文 这块稻田的面积 是 多少 公顷
猜你喜欢
这是因为……造成的.是病句吗
请问各位朋友,什么叫名词形式?work的名词形式是什么呢?
过量NaHCO3与少量Ca(OH)2反应
求:X²+x-2分之1+x除以x+2分之x²-1,其中x=½
镁和稀盐酸反应的现象有————,反映的文字表达式为————.
海天数学加速度的特点是什么?
六一班学生参加课外活动的情况统计图如下,请你把统计表填完整. 人数 占总人数的百分比 体育小组 64% 音乐小组 8 美术小组 10
Breaking bonds 和making bonds在化学里是什么意思?
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版