>
物理
>
一个人站在15米高的台上,以10m/s 的速度抛出一个0.4kg的物体.求:
(1)人对物体所做的功;(g=10m/s
2
)
(2)物体落地时的速度.
人气:474 ℃ 时间:2019-12-16 01:38:49
解答
(1)人对物体做的功使物体获得的初动能,则
W
人
=
1
2
m
v
0
2
=
1
2
×0.4×100=20J
,
(2)物体从抛出到落地的过程中,根据动能定理得:
1
2
m
v
2
−
1
2
m
v
0
2
=mgh
解得:v=20m/s
答:(1)人对物体所做的功为20J;(2)物体落地时的速度为20m/s.
推荐
一个人站在15米高的台上,以10m/s 的速度抛出一个0.4kg的物体.求: (1)人对物体所做的功;(g=10m/s2) (2)物体落地时的速度.
一个人站在高台上,从离地15米高出以10m/s的速度竖直向上抛出一个0.4kg的物体.求物体落地时的速度
一个人站在15米高的台上,以10m/s的速度抛出一个0.4kg的物体,求(1)人対物体做的功
一个人站在15米高的台上,以10m/s 的速度抛出一个0.4kg的物体.求: (1)人对物体所做的功;(g=10m/s2) (2)物体落地时的速度.
一个人站在15米高的台上,以10m/s的速度抛出一个0.4kg的物体.求:⑴人对物体所做的功.⑵物体落地时的速度
甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
骆驼祥子 中的 所有主人公
将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢
Let me continue to love brave dream的中文意思
∫e^x/根号e^x+1求不定积分
描述大自然中一种动物或植物的感人故事 今天之内
1.红红读课外书,已经读了120页,还剩这本书的3/8没读.这本书共有多少页?
椭圆 4X+Y平方.=16的范围.X平方+4Y平方=16 求长轴.短轴.离心率.焦点坐标.顶点坐标.
主从型JK触发器,当CP=1时,若JK=11,则Qn+1=()注:n+1是在Q右下角的一个整体
已知x²+x-1=0,则x²+2x²+2004=().
X和Y都是大于0的自然数,X是Y的倍数,那么( )能整除( ),( )能被( )整除?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版