>
物理
>
一个人站在15米高的台上,以10m/s 的速度抛出一个0.4kg的物体.求:
(1)人对物体所做的功;(g=10m/s
2
)
(2)物体落地时的速度.
人气:453 ℃ 时间:2020-01-15 19:59:26
解答
(1)人对物体做的功使物体获得的初动能,则
W
人
=
1
2
m
v
0
2
=
1
2
×0.4×100=20J
,
(2)物体从抛出到落地的过程中,根据动能定理得:
1
2
m
v
2
−
1
2
m
v
0
2
=mgh
解得:v=20m/s
答:(1)人对物体所做的功为20J;(2)物体落地时的速度为20m/s.
推荐
一个人站在15米高的台上,以10m/s 的速度抛出一个0.4kg的物体.求: (1)人对物体所做的功;(g=10m/s2) (2)物体落地时的速度.
一个人站在15米高的台上,以10m/s 的速度抛出一个0.4kg的物体.求: (1)人对物体所做的功;(g=10m/s2) (2)物体落地时的速度.
一个人站在高台上,从离地15米高出以10m/s的速度竖直向上抛出一个0.4kg的物体.求物体落地时的速度
一个人站在15米高的台上,以10m/s的速度抛出一个0.4kg的物体,求(1)人対物体做的功
一个人站在15米高的台上,以10m/s的速度抛出一个0.4kg的物体.求:⑴人对物体所做的功.⑵物体落地时的速度
.曹刿论战孙子军争篇对比阅读
一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢
数学证明求证中 SAS SSA 所代表的概念一样吗?可以使用吗?怎样确定到底是用SAS 或S
tan^3对x的不定积分求过程
求等下列差数列的和 (1)1+4+7+……+28 (2)2+6+10+……+38
从一张长25厘米的长方形纸片的一端剪下一个最大的正方形,剩下的纸片的周长是_厘米.
这样算套磁成功了么?
一道北大保送数学题.
在一架电梯内,用绳子将一只小球
G=mg.m(质量)如何求?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版