必修一化学计算题
向50g FeCl3 溶液中投入一定量的钠 ,待反应完毕后,过滤,得到仍有黄色的溶液45.9g,则投入钠的质量为多少
人气:494 ℃ 时间:2020-02-03 12:45:04
解答
3Na+FeCl3+3H2O=Fe(OH)3+3H2+3NaCl3*23 1073*2X YZY=107X/69,Z=6X/69,50+X-107X/69-6X/69=45.9,X=6.43克.答:钠的质量为6.43g.黄色溶液是什么?答案是6.9g啊Fe3+离子溶液
设钠的质量是X克,与水反应生成H2 Y克,生成氢氧化铁沉淀Z克
2Na+2H2O=2NaOH+H2
46-------------------2
X--------------------Y
2X=46Y
根据方程式
2Na+2H2O=2NaOH+H2
FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl
得到关系式:
3Na----3NaOH----Fe(OH)3
69---------------------107
X-----------------------Z
107X=69Z
50+X-Y-Z=45.9
解三个方程得:X=6.9g
则投入钠的质量是6.9克
推荐
猜你喜欢
- 一群小朋友乘船过河.如果每条船坐14,那么余12人;如果每条船多做3人,那么正好全部过河.一共又多少个小朋友过河?一共有多少条船?
- They could not find any strange things when they came into the room.同义句转换
- 两个蟹将和四个虾兵能打扫龙宫的十分之三,八个蟹将和十个虾兵在同样的时间里能打扫完龙宫.如果但让蟹将去打扫与让虾兵去打扫,各要多少个蟹将与虾兵?
- 计算下列各题,注意使用简便算法.
- 暗香是什么意思
- He has been in power ten years since he came to power.
- 一串数按规律排列如下:1,2,3,2,3,4,3,4,5,4,5,6,5,6,7.从第一个数算起,前2009个数的和是多少?
- x的平方+nx+3与 x的平方-3x+m的乘积中不含x的平方和x的立方的项求m和n的值