>
化学
>
某卤素单质0.38g在标准状态下的体积为120ML,此单质是什么?它的相对分子质量是什么
人气:419 ℃ 时间:2020-06-18 11:05:13
解答
氯气Cl2
其相对分子质量的计算:
体积为120ML,可求出:是0.12L÷224L=0.0054(mol)
0.38g÷0.0054mol=71g/mol
查表:可知Cl原子量为35.5,双原子分子
推测该卤素单质为氯气
推荐
某卤素单质0.38g在标准状况下的体积为120ml此单质是什么?
在标准情况下,有0.17g卤素单质的体积是100ml,这种卤素单质的相对分子质量是多少?
0.17 克某卤素单质的标准状况下的体积是100毫升,这种卤素单质的分子量是
卤素单质与氢气反应条件
卤素单质间的置换反应
1/2X*10=1/3*100 这道题怎么算
一条公路长360米,甲乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油.甲队的施工速度是乙队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完.甲乙两队每天分别铺柏油多少米?
什么是双元音,什么是单元音
猜你喜欢
袁隆平的成就给人类带来了什么好处
如图,梯形ABCD中,AB∥CD,∠D=2∠B,AD+DC=8,则AB的长为( ) A.6 B.7 C.8 D.9
1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+L+1/(100*101)=
王昌龄的《从军行》的“穿”字是什么意思?
It snowed heavily last night ,( )prevented me from travelling abroad by plane
文言文翻译急
植物细胞中哪些细胞没有大液泡,根毛细胞有吗?
两人轮流数数每人可以数一个、2个和3个、不能不数,从1开始一直数到100,谁数到100谁就获胜,怎样才能获胜
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版