>
化学
>
实验室用加热10g高锰酸钾的方法制取氧气,剩余固体为9.2g,通过计算决定9.2g固体中含有的物质有哪些?他们
的质量各是多少?(速度,效率 ,化学解题格式)谢谢
人气:203 ℃ 时间:2019-10-10 01:04:39
解答
10g-9.2g=0.8g
2KMnO4 =△= K2MnO4 + MnO2 + O2↑
19787 32
xy 0.8g
197/x=87/y=32/0.8g
x=4.925g
y=2.175g
9.2g固体中含有锰酸钾4.925g二氧化锰 2.175g 高锰酸钾 9.2g-4.925g-2.175g=2.1g
推荐
实验室用加热十克高锰酸钾的方法制取氧气实验完毕,剩余固体为9.2g,通过计算确定9.2g固体物质
实验室采用加热高锰酸钾的方法制取氧气将10g高锰酸钾放入大试管中加热手机所制氧
实验室用高锰酸钾制取氧气
与加热高锰酸钾制取氧气的方法相比较,实验室用双氧水制取氧气的优点是什么?
实验室用高锰酸钾制取氧气的化学方程式是
请问,奔(ben第四声调)组词
NH4NO3跟Ca(OH)2反应方程式
处在地球表面的物体由于随地球一起自转,其重力并不等于万有引力
猜你喜欢
The baby is _______young_____walk.这道题怎么填
请为这场足球赛做好准备.翻译英文
甲、乙两站相距275千米,一辆慢车以每小时50千米的速度从甲站出发开往乙站.1小时后,一辆快车以每小时75千米的速度从乙站开往甲站.那么快车开出后几小时与慢车相遇?
it is said that he has been to shanghai,____ 反义疑问句怎么问
秋颂
月是故乡明的成语,上一句应该是什么
They are not serious enough at that age ,
80分米=多少米
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版