>
物理
>
如图所示为白炽灯L
1
(规格为“220V,100W”)、L
2
(规格为“220V,60W”)的伏安特性曲线(I-U图象),则根据该曲线可确定将L
1
、L
2
两灯串联在220V的电源上时,两灯的实际功率之比大约为( )
A. 1:2
B. 3:5
C. 5:3
D. 1:3
人气:235 ℃ 时间:2019-12-11 22:29:52
解答
两电阻串联时,流过两电阻的电流相等,而总电压应为220V,由I-U图象可知,串联时电流应为0.24A,此时L
1
的电压为60V,故此时L
1
的功率P=U
1
I
1
=14.4W;
L
2
的电压为160V,故此时L
2
的功率P=U
2
I
2
=38.4W;所以
14.4
38.4
≈
1
3
,所以D正确.
故选D.
推荐
匀强电场中有a、b、c三点.在以它们为顶点的三角形中,∠a=30°、∠c=90°,.电场方向与三角形所在平面平行.已知a、b和c点的电势分别为(2-3)V、(2+3)V和2V.该三角形的外接圆上最低、最高
两电荷量分别为q1和q2的点电荷放在x轴上的A、B两点,两电荷连线上各点电势φ随x变化的关系图线如图所示,其中P点电势最低,且AP>BP,则( ) A.P点的电场强度大小为零 B.q1的电荷量大
一个电子从静止经电压U加速后,沿两平行金属板中央垂直进入电压为U1的匀强电场,板间距离为d,电子恰好沿的边缘射出电场,求电子离开电场时的速度大小?很紧急!
有两个固定的带电小球,电荷量分别为+Q和+9Q,相距0.4m.如果引进第三个电何的小球,应该把它放在什麼位置才能使它处於平衡状态?放入的是哪种电荷?电荷量是Q的多少倍?
许多人造卫星都用太阳能电池供电,太阳电池由许多片电池板组成.当太阳光照射某电池板时,该电池板的开路电压是600mV,短路电流是30mA,那么,这块电池板的内电阻是( ) A.10Ω B.20Ω
we all —— —— English —— —— in Canada我们都想知道加拿大人是否讲英语
小明想在两种灯中选购一种,其中一种是10瓦的节能灯,售价32元;另一种是40瓦的白炽灯,售价为2元.两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同.如果电费是0.5元/每千瓦时.你选择购买哪
核裂变和核聚变区别在哪里
猜你喜欢
将一个圆柱体的底面半径由3厘米减少到2厘米,它的侧面积就减少31.4平方厘米,原来圆柱的体积是多少立方厘
作文 第一次做饭
如果多项式P=2a2-8ab+17b2-16a-4b+2000,求P的最小值.
帮我重新排列一下英语单词
物理——自由落体运动
学校学生宿舍有20个大宿舍,25个小宿舍共住400人已知一个大宿舍比小宿舍多住2人每个大宿舍住几人?
一个长方形水槽,从里面量长24分米,深8分米.如果将360升水倒入水槽,水槽中水深多少分米?用方程
“明天”用英话怎么说?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版