有两个固定的带电小球,电荷量分别为+Q和+9Q,相距0.4m.如果引进第三个电何的小球,应该把它放在什麼位置才能使它处於平衡状态?放入的是哪种电荷?电荷量是Q的多少倍?
我已经计算出放中间且距离是0.1和0.3了,还是负电荷,但怎么计算是Q的多少倍啊?
人气:307 ℃ 时间:2019-12-05 14:28:01
解答
1:由于是两个正电球,必然产生相斥的两个电场力 如此图示:←..→2:故必然在两正电球中心放入一个负点球 形成如图效果 :←.→ (负电) ←.→ ←.→ 这个时候三个球都处于平衡3:根据电场力公式:F=k qq/r2 (这个...
推荐
- 匀强电场中有a、b、c三点.在以它们为顶点的三角形中,∠a=30°、∠c=90°,.电场方向与三角形所在平面平行.已知a、b和c点的电势分别为(2-3)V、(2+3)V和2V.该三角形的外接圆上最低、最高
- 许多人造卫星都用太阳能电池供电,太阳电池由许多片电池板组成.当太阳光照射某电池板时,该电池板的开路电压是600mV,短路电流是30mA,那么,这块电池板的内电阻是( ) A.10Ω B.20Ω
- 如图所示在一绝缘的水平桌面上用一长为2L的绝缘轻杆连接两质量均为m的带电小球A和B两小球与水平面间的动摩擦因数均为3qE/4mg.A小球的带电荷量为+2q,B小球的带电荷量为-3q,开始时轻杆的中垂线与虚线MP重合NQ与MP平行且相距4L最
- 如图所示,两个带电小球A、B用长度为L=10cm的细丝线相连放在光滑绝缘水平面上保持静止.已知这时细丝线对B球的拉力大小F0=1.8×10-2N,A球的电荷量为qA=+1.0×10-7C,(静电力常量k=9.0×109N•m2
- 一个电子从静止经电压U加速后,沿两平行金属板中央垂直进入电压为U1的匀强电场,板间距离为d,电子恰好沿的边缘射出电场,求电子离开电场时的速度大小?很紧急!
- 一个分数,分子分母的和是23,如果它的分子与分母减去1,则成2分之1的5年级的数学作
- 妈妈买了10只茶杯,共花了100元,其中大杯子每只12元,小杯子每只7元,问妈妈大、小杯子各买了几只?
- 有机物一氯代物二氯代物有几种怎么看.
猜你喜欢