一个电铃正常工作时的电流为0.5A,电阻为9Ω,现把它接入电压为10v的电路中,为使电铃能正常工作,应怎么联一个阻值多大的电阻?
人气:184 ℃ 时间:2019-08-18 08:35:07
解答
已知:I=0.5A,R=9Ω,U=10V
求:R
1∵
I′==A>0.5A∴应该串联一个电阻,其阻值为:
R1===11Ω答:应该串联一个11Ω的电阻.
推荐
- 电阻为10欧的电铃,正常工作电压为6伏,若把它接在9伏的电路上,通过计算说明怎么样才能使电铃正常工作?
- 某工厂有一个电阻为12Ω的电铃,正常工作时的电压为6V,若把它接在8V的电路上,需要给它_联一个_Ω的电阻.
- 一个电铃正常工作时的电流为0.5A,电阻为9Ω,现把它接入电压为10V的电路中,为使电铃能正常工作,应_联一个阻值为_Ω的电阻.
- 某工厂有一个电阻为12欧的电铃,正常工作时的电压是6∨,若把它接在8∨的电路上,需要给它( )联
- 有一个电铃,它的电阻为10欧,正常工作时,电铃两端的电压为6v,现在把它接入一个10伏的电路中,问应串联
- 如图所示,悬挂在天花板下重60N的小球,在均匀的水平风力作用下偏离了竖直方向θ=30°角,求风对小球的作用力和绳子的拉力.
- 把1000个体积是1立方厘米的小正方体拼成一个体积是1立方分米的大正方体,将大正方体的表面涂成红色,再把
- I won't play tennis with you.I will watch the football match 合并句子
猜你喜欢