有一个电铃,它的电阻为10欧,正常工作时,电铃两端的电压为6v,现在把它接入一个10伏的电路中,问应串联
一个多大的电阻?
人气:218 ℃ 时间:2019-08-17 18:46:05
解答
串联电阻电压与电阻成正比
电铃正常电压为6V,因此电阻要分掉4V的电压
10:6=R:4
R=20/3(欧姆)
推荐
- 为了使一个电阻为10欧,正常工作电压为6v的电铃接在24v的电源上能正常工作,那么电路中必须?
- 有一个电铃,它的电阻是10欧,在正常工作时两端的电压应该是6V.但手边现有的电源电压是12V……
- 使一只电阻为12欧额定电压为6伏的电铃接在18伏的电源上正常工作,那电路中要串联一只多大的电阻?
- 电源电压为9伏,电铃的工作电流为0.2安,串联一个15欧的电阻后电铃正常工作
- 一只电铃正常工作时的电阻为10欧,正常工作时的电压是4V,但手边只有电压为6V的电源,要使电铃正常工作,该怎么办?试通过计算回答.
- 英语翻译
- 已知{an}为等差数列,前10项的和S10=100,前100项的和S100=10,求前110项的和S110.
- 如图,在边长为1的正方形ABCD中,M是AD的中点,连接BM,BM的垂直平分线交BC的延长线于F,连接MF交CD于N. (1)求CF的长; (2)求证:BM=EF.
猜你喜欢