> 物理 >
汽车以72km/h的速度行驶,急刹车4s后钟停止运动,设刹车后汽车作匀减速运动.求汽车刹车过程中加速度大...
汽车以72km/h的速度行驶,急刹车4s后钟停止运动,设刹车后汽车作匀减速运动.求汽车刹车过程中加速度大小?求刹车后1s内汽车运动的位移是多少
人气:436 ℃ 时间:2019-11-07 02:08:51
解答
(1)由v=v0+at得a=(v-v0)/t=-20/4=-5m/s^2
汽车刹车过程中加速度大小为5m/s^2
(2)x=v0t+at^2/2=20*1-5*1/2=17.5m
刹车后1s内汽车运动的位移是17.5m
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版