汽车以108km/h的速度行驶,急刹车后6s停止运动,那么急刹车过程中汽车的加速度为多少?急刹车后2s未时刻汽车的速度是多大?
人气:100 ℃ 时间:2019-10-19 21:26:42
解答
根据加速度的定义式得
a==m/s2=-5m/s2根据速度公式得v=v
0+at=30-5×2m/s=20m/s
答:那么急刹车过程中汽车的加速度为-5m/s
2.急刹车后2s未时刻汽车的速度是20m/s.
推荐
猜你喜欢
- 汉译英:把你的风筝给我们看看(两种)
- 3/2,5/4,9/16,17/256的数学通项公式
- 在某个不经意间想起你的英语意思
- 1.According to recent statistics,women_______nearly 45% of the medical staff in this hospital.
- 甲、乙两人从底楼(第一层)开始比爬楼梯(每两层之间楼梯的级数相同)甲跑到第4层时,乙恰好到第3层,照这样的速度,甲跑到第16层时,乙跑到()层
- 初三一道科学题 快 快 线上等
- Tom,you___play computer games too much.It is bad for your eyes.空里应该填什么
- 在灯泡里的钨丝上涂红磷有什么作用,道理是什么?