二价金属M的氧化物4g予一定量的稀硫酸恰好完全反应,在放出H2的同时并生成MS04 10g,求M的相对原子质量.
4MO+3H2SO4=3H2+4MSO4 顺便把这个题目的解答过程写出来下
人气:448 ℃ 时间:2020-03-08 20:56:56
解答
金属氧化物+酸----盐+水
金属单质+酸-----盐+氢气
M+H2SO4=MSO4+H2
x x+96
4g 10g
x/4g=(x+96)/10g
x=64
推荐
猜你喜欢
- 公饮数杯酒毕,佗曰:\“某便下手,君侯勿惊.”.骨上已青;佗用刀刮骨,悉悉有声.
- 《钢铁是怎样炼成的》中的名言
- since you.so good so happiness so sour so hard
- 单 双 元音相对应的单词 一共就四个
- a与b是互质数,它们的最大公约是(),它们的最小公倍数是(0、
- 某弱酸HA水溶液,PH=2.37,此溶液中的HA被NaOH中和一半时,溶液PH=3.85.求弱酸的解离常数和弱酸的初始浓度
- 丁冬,丁冬,欢快的泉水弹着琴跑下山去.
- 甲、乙两个工程队合修一条公路,计划每天修50米,30天修完.实际每天多修10米,实际多少天可以修完?(用方程解)