>
化学
>
某二价金属M的氧化物8g与49g20%的稀硫酸恰好完全反应形成溶液.请计算:金属M的相对原子质量.
(2)反应后溶液中溶质的质量分数
人气:128 ℃ 时间:2020-01-28 13:14:04
解答
MO + H2SO4====MSO4 + H2O
X+16 98 170
8 49*20% Y=17
(x+16)*49*20%=8*98
X=64
反应后溶液中溶质的质量分数:17/(8+49)=29.8%
推荐
某二价金属的氧化物10g与90g稀硫酸完全反应,测的反应后质量分数为30%.求相对原子质量和稀硫酸中溶质的质
二价金属M的氧化物4g予一定量的稀硫酸恰好完全反应,在放出H2的同时并生成MS04 10g,求M的相对原子质量.
a克二价金属M溶于稀硫酸中完全反应,生成b克氢气,此金属的相对原子量为?
某二价金属R的氧化物16克宇144克稀硫酸恰好完全反应,所得溶液的溶质质量分数为20%,求R的相对原子质量?
某二价金属M的氧化物10g与90g稀硫酸恰好完全反应后,形成无色透明溶液,测得反应后溶液中溶质的质量分数为30%.请计算(保留一位小数): (1)该金属M的相对原子质量和上述稀硫酸中溶
a^(2x)-2a^x-3>0
已知a是一元二次方程x2-5x+1=0的一个根,求a2+1/a2的值.
写十个描写虫子(昆虫)的词语和成语
猜你喜欢
由不同数字组成的四位数个位数字与千位数字之差(以大数减小数)是2,这样的 四位数共有多少个?
activity的复数形式
a;__________ b;good afternoon a;l want to play table _____,______you like to play ___me
设计一个说明土壤中农药对蚯蚓的生存有影响的实验
一杯盐水重200g含盐绿是15%现在要使这杯盐水的含盐绿提高5%需要加盐多少克
草船借箭的缩写150字左右.
生活中有既省力又省距离的杠杆吗?
一个三角形底边长10米,如果将底延长一米,那么面积就增加1.5平方米,求原来三角形的面积是多少平方米?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版