在反应A+3B=2C+2D中,A和B的相对分子质量之比9:11,已知1.8gA与一定量B恰好完全反应成5.1gD,则在此反应中反应物B和生成物C的质量比为?
人气:198 ℃ 时间:2019-10-10 04:20:43
解答
A与B的相对分子质量之比为9:11,那么在化学反应计量比中A:3B=9:33
因为A为1.8g,所以B质量为6.6g
根据质量守恒原则m(A+B)=m(C+D)
所以m(c)=1.8+6.6-5.1=3.3g
所以B:C=6.6:3.3=2:1
希望帮到你吧——(∩_∩)
推荐
- 在反应A+3B=2C+2D中,A和B的相对分子质量之比为9:11,已知1.8gA与一定量B恰好完全反应,生成5.1gD,则在此反应中B和C的质量比为( ) A.2:1 B.3:4 C.12:11 D.1:1
- 在反应A+3B=2C+2D中,A和B的相对分子质量之比为9:11,已知1.8gA与一定量B恰好完全反应,生成5.1gD,则在此反应中B和C的质量比为( ) A.2:1 B.3:4 C.12:11 D.1:1
- 在反应A+3B=2C+D中,A和B相对分子质量为9:11,已知1.8gA与一定量B恰好完全反应,生成5.1gD,则在此反应中,
- 在反应A+3B=2C+2D中,C和D的相对分子质量比为22:9,2.8gA与一定量B完全反应后,生成8.8gC,则反应中B和D的质量比是_.
- 在反应A+3B=2C+2D中,A和B的相对分子质量之比为9:11,已知1.8gA与一定量B恰好完全反应,生成5.1gD,则在此反应中B和C的质量比为( ) A.2:1 B.3:4 C.12:11 D.1:1
- 若相交两圆半径都为5,圆心距为8,则公共弦长为 弓形弦长为8,弓形高位2,弓形所在圆的半径
- (2008•石鼓区模拟)有CuO、Fe、H2、Ba(OH)2溶液,K2CO3溶液,NaOH溶液,稀硫酸等七种物质,在常温下两种物质间能发生的化学反应最多有( ) A.4个 B.5个 C.6个 D.7个
- 已知m-2/3与3m-1/2互为相反数,求m的值.
猜你喜欢