> 数学 >
买了8千克梨和18千克苹果,共63元,已知2千克梨的价钱和3千克苹果的价钱一样多,两种水果每千克各多少元?
人气:110 ℃ 时间:2020-01-29 20:52:37
解答
不用方程可以这样做
2千克梨的价钱和3千克苹果的价钱一样多
可以把梨,全兑换成苹果
8÷2×3=12千克
苹果每千克元数
63÷(18+12)=2.1元
梨每千克元数
3×2.1÷2=3.15元
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版