买了8千克梨和18千克苹果,共63元,已知2千克梨的价钱和3千克苹果的价钱一样多,两种水果每千克各多少元?
人气:110 ℃ 时间:2020-01-29 20:52:37
解答
不用方程可以这样做
2千克梨的价钱和3千克苹果的价钱一样多
可以把梨,全兑换成苹果
8÷2×3=12千克
苹果每千克元数
63÷(18+12)=2.1元
梨每千克元数
3×2.1÷2=3.15元
推荐
- 小红买水果,买了18元的梨,又买了18元的苹果,每千克苹果的价钱是梨的1.5倍,苹果比梨轻3千克,求梨和苹果...
- 有四箱苹果和两箱梨,各箱水果分别为6千克,8千克,12千克,16千克,18千克,21千克,已知苹果比梨重2倍,哪两箱是
- 妈妈去买水果,所带的钱正好能买18千克苹果或25千克梨.已知每千克梨比每千克苹果便宜0.7元,妈妈一共带了多少钱?
- 妈妈去买水果,她带的钱正好能买18千克苹果或25千克梨已知每千克梨比苹果便宜7角妈
- 江南水果店购进苹果和梨共1842千克,每箱苹果重22千克,每箱梨重18千克,苹果比梨多11箱,购进苹果和梨各几箱?
- “Hit the water to go fishing”我知道它的意思是“去钓鱼”但是这里的hit是什么意思?什么用法?
- 一条六年级简算题
- 5.6乘8分之7+1除以3又3分之1
猜你喜欢