求人帮忙.)如果把地球绕太阳公转看做是匀速圆周运动,轨道平均半径约为
如果把地球绕太阳公转看做是匀速圆周运动,轨道平均半径约为1.5*10^8km,已知万有引力常量G=6.67*10^(-11)N·m^2/kg^2,则可估算出太阳的质量大约是_________kg(结果取一位有效数字).
希望有人帮忙,解析,步骤公式怎么计算都要.谢谢了越详细越好..急
人气:130 ℃ 时间:2019-08-22 16:07:45
解答
F=GMm/r²=4π²mr/T²
得到M=4π²r³/GT²
此题目含有隐藏条件:公转周期为24小时=86400秒
代入得M=2*10^30 千克
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了