两电阻R1、R2并联后接入电路,已知R1=10欧姆,通过R2的电流为1A,R2消耗的电功率为6W
R2的阻值是多少 R1消耗的电功率是多少?
人气:174 ℃ 时间:2019-08-17 22:29:34
解答
U=P/I=6W÷1A=6V
I1=U/R=6V÷10欧姆=0.6A
P1=UI=6VX0.6A=3.6W
P2=UI=6VX1A=6W
解R1的电功率为3.6WR2的阻值多少?R2=U²/P=36V÷6W=6欧姆
I2=U/R=6V÷6欧姆=1A
推荐
- R1、R2并联,R1的电阻为10欧姆,通过R2的电流为0.3A,此时电路中消耗的总功率为5.4W,求R1的电功率,
- 如图,R1消耗的电功率是P1为0.6W,R2的电阻值为10欧姆,干路电流I为0.5A,求电阻R1=?67 和15 要公式计算过程,图就是两个电阻并联.
- 把5欧姆的电阻R1和10欧姆的电阻R2串联接在15V的电路上,则R1消耗的电功率为
- 电阻R1=6欧姆和R2=12欧姆并联在电路中,测得R1消耗的电功率是6w.
- R1和R2都是4W100欧姆的电阻,R3是1W100欧姆的电阻,R1R2串联与R3并联求整个电路允许消耗的最大电功率
- 方程比例知识解答
- 甲乙两同学玩猜数游戏,甲说“你随便选定一个三位数,按如下的步骤做:(1)百位上的数字乘以5;(2)结果加上5;(3)再乘以2;(4)再加上十位上的数字;(5)乘以10;(6)最后加
- 指出下列[ ]词的词性、语法功能、和解释
猜你喜欢