初中物理压强题目
底面积为40平方厘米的圆柱体容器内装某种液体,放在水平面上,测得液面下20厘米处的器壁上A点受到的液体压强为1960帕.问(1)容器中所装的可能是哪一种液体?(2)若将质量为1.58千克的铁块浸没于液体中,且液体没有溢出,则器壁上A点受到的液体压强有无变化?如果变化,变化了多少(铁的密度为7900千克/立方米)?
我要完整的过程,答案是(1)1000千克/立方米 是水(2)增大 490帕
人气:443 ℃ 时间:2019-08-27 16:38:20
解答
P=液体密度*g*h20厘米=0.2米1960=密度*9.8*0.2密度=1*10^3千克/立方米液体可能是水因为铁块密度比水大,铁块肯定沉入水底,所以需要计算铁块体积,换算至液面上升的高度铁块体积=质量/密度=1.58/7900=0.0002立方米=0.2...
推荐
- 在离地2000米内,每升高12米,大气压强升高133帕.这句话是错误的,为什么"一座高山山顶与山脚下大气压强相差13300帕斯卡,此山高为1200米"是对的.本人物理不好.
- 平地茶壶的质量为0.4kg,壶底面积是4*10的负三次方平方米.内盛0.6kg的开水,水面高度为12cm,放置在面积为1平方米的水平桌面中央,试求:
- 1一座楼,每两层楼房间水龙头的高度差是2.5米.已知两楼水龙头的水压是4大气压.那么四楼水龙头的水压是多少标准大气压?如果高层水龙头的水压的水压是1.5大气压,那么该楼共有多少层?
- 如图所示,三个底面积不同的圆柱形容器内分别盛有A、B、C三种液体,它们对容器底部的压强相等,现分别从三个容器内抽出相同深度的液体后,剩余液体对容器底部的压强pA、pB、pC的大小
- 如图所示,一杯水放在桌面上.若用细绳系一金属块,将它悬挂在水中时,则水对杯底的( ) A.压强增大,压力不变 B.压强不变,压力增大 C.压强和压力都不改变 D.压强和压力均增大
- 水泥、黄沙和石子各10吨,现在按水泥、黄沙和石子的重量之比2:3:4,黄沙用量正好,那么水泥余多少吨?
- :□+□+□+○=68 ○+○+○+□=68 那么○=?□=?我是五年级的学生,谁能给我讲一下,二元一次方程我可听不懂
- 如果三分之二A等于四分之三B,那么A比B等于9比8,这句话对吗?
猜你喜欢
- 关于仿生学的书——很多
- 见字组词
- 孔孟论学论点和中心
- 英语翻译
- 将who,wrong,what,write,whale,whistle,whom,when根据发音规则分成三组
- 甲乙两粮仓中,大米袋数的比是5:3,从甲仓运90袋到乙仓后,两仓袋数的比为2:3,求甲乙两仓中原来各有大米多少袋?
- 比60t少20%的是( )t ( )km的60%是9km
- 计算(2+1)(2∧2+1)(2∧4+1)(2∧8+1)…(2∧128+1)-2∧256