质量是100g的球从1.8m的高处落到水平板上,又弹回到1.25m的高度,
在整个过程中重力对球所做的功为多少?球的重力势能变化了多少?
人气:154 ℃ 时间:2020-05-13 13:59:58
解答
取水平板为零势能处,
△E=mg△h=0.1kg × 9.8m/s∧2 × (1.8m-1.25m)
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!