38.4mg铜跟适量的浓HNO3反应,铜全部作用后,共收集到气体22.4mL(标准状况下),反应消耗的HNO3的物质的量可能是( )
A. 1.0×10-3mol
B. 1.6×10-3mol
C. 2.2×10-3mol
D. 2.4×10-3mol
人气:315 ℃ 时间:2019-08-19 11:52:11
解答
铜和硝酸反应,随着浓度的减少,硝酸的还原产物的价态越低,铜和浓硝酸反应生成NO2,而与稀硝酸反应时则生成NO,故生成的气体有NO2和NO,则n(NO2)+n(NO)=2.24×10−3L22.4L/mol=1.0×10-3mol,即被还原的硝酸的...
推荐
- 38.4g铜与适量浓硝酸反应,铜全部作用后收集到气体22.4L,标准状况下气体,则反应的浓硝酸物质的量多
- 38.4毫克铜跟适量的浓硝酸反应,铜全部作用后共收集到气体22.4毫升(标准状况),反应消耗的HNO3的物质的量可能是( ) A.1.0×10-3摩尔 B.1.6×10-3摩尔 C.2.0×10-3摩尔 D.2.2×10-3摩尔
- 38.4毫克的铜与适量的浓硝酸反应,铜没了 ,共收集到气体为22.4毫升,反应消耗的硝酸的量可能为
- 1.92g铜跟适量的浓硝酸反应,铜全部反应后共收集到气体1.12L(标准状况),反应消耗的HNO3的物质的量是
- 38.4g铜与适量浓硝酸反应,铜全部作用后收集到气体22.4L,标准状况下气体,则反应的浓硝酸物质的量为多少
- 如何辨别位移·速度·加速度的方向(在图像上)?
- 我需要找一下5位最著名的物理学家中的天文学家,以及他的重要贡献
- 已知函数f(x)=4sin^2x+2sin2x-2求fx的最小正周期 f(x)的最大值及此时x的集合(2)证明函数f(x)的图像关于直线x=-派/8对称
猜你喜欢