38.4g铜与适量浓硝酸反应,铜全部作用后收集到气体22.4L,标准状况下气体,则反应的浓硝酸物质的量为多少
人气:448 ℃ 时间:2019-08-19 10:34:29
解答
这类题目是高考常见的题型,这里要注意的是,铜与浓硝酸作用的时候,涉及两个反应方程式.一个是铜与浓硝酸,一个是铜与稀硝酸.
Cu+4HNO3(浓)==Cu(NO3)2+NO2(气体)+2H2O
3Cu+8HNO3(稀)==3Cu(NO3)2+NO(气体)+4H2O
但是由于,我们不清楚反应到何时开始进行第二步反应,所以这类题型我们采用的方法都是元素守恒与电子得失守恒.
根据铜元素守恒,铜与硝酸反应,最终都生成硝酸铜,所以,硝酸铜的物质的量等于铜的物质的量.
根据氮元素守恒,反应前氮元素的物质的量等于反应后氮元素的物质的量.
反应后氮元素的物质的量=2*Cu(NO3)2的物质的量+气体的物质的量
=2*38.4/64+22.4/22.4=2.2mol
推荐
- 38.4g铜与适量浓硝酸反应,铜全部作用后收集到气体22.4L,标准状况下气体,则反应的浓硝酸物质的量多
- 38.4g的铜与浓硝酸反应,铜全部作用后,生成22.4L的气体(标况),求反应消耗的硝酸的物质的量
- 38.4g铜与适量浓硝酸反应,铜全部作用后收集到气体22.4L,标准状况下气体,则反应的浓硝酸物质的量为多少
- 38.4mg铜跟适量的浓HNO3反应,铜全部作用后,共收集到气体22.4mL(标准状况下),反应消耗的HNO3的物质的量可能是( ) A.1.0×10-3mol B.1.6×10-3mol C.2.2×10-3mol D.2.4×10-3
- 38.4g的铜与适量浓硝酸反应,铜全部作用后收集到气体22.4L,标准状况下气体
- 颜色成语 ( ) ( ) 不接
- 写几个带有数字的成语
- 火车进站过程是匀减速运动直至静止的过程,若火车减速过程的总位移为x,那么火车在减速阶段的前一半时间内的位移为多少?
猜你喜欢
- "它在双肩背包里面"用英语怎么说
- __there,hespoke English very well
- 人教版七年级语文上册的文章里的文章,谁给我?
- 在一条直的河中有甲、乙两船,现同时由A地顺流而下,乙船到B地时接到通知需立即返回到c地执行任务,甲船继续顺流航行,已知甲、乙两船在静水中的速度是每小时7·5Km,水流的速度是每小时2·5Km,A、C两地间的距离是10Km,如果乙船由A地经B
- 已知等式0.126×79+﹙12﹢3/5﹚×[ ]-﹙6+3/10﹚÷25=10.08,问[ ]里填什么数
- 电容充电或者放电,它两端的电荷是一样多的吗?如果一端在充电或放电,另一端也在充电或放电吗?
- 找出错误并改正!英语的!答得好+50分
- 帮我写一个主持人发言稿,英文的