有一电子(电荷量为e)经电场U加速后进入两块间距为d,上板电势为+A,下板电势为-A的平行金属板间,若电...
有一电子(电荷量为e)经电场U加速后进入两块间距为d,上板电势为+A,下板电势为-A的平行金属板间,若电子从两板正重要垂直进入电场,且恰好穿过电场,求(1)金属板长度.(2)电子穿过电场时的动能.
人气:290 ℃ 时间:2019-10-10 00:57:48
解答
金属板长度为L eU=1/2mv^2 v^2=2eU/m 穿过电场的时间为L/v 竖直方向上的加速度a=e*2A/d/m 1/2at^2=d/2 得L=d*(U/A)^0.5
竖直方向上的速度为v^2=ad=2Ae/m 所以总动能为1/2*m(2eU/m+2Ae/m)=e(U+A)
推荐
- 如图所示,两平行金属板水平放置,间距为d,板间存在匀强电场.一个质量为m、电荷量为q的带负电小球,以竖直向下的初速度从上板的小孔射入,当它从下板的小孔穿出时所用的时间为t,
- 一个电子从静止经电压U加速后,沿两平行金属板中央垂直进入电压为U′的匀强电场,板间距离为d,如图所示.电子恰好沿板的边缘射出电场,求电子离开电场时速度大小.
- 有一电子经电压U1加速后,进入两块间距为d,电压为U2的平行金属板间,若电子从两板正中间垂直电场方向射入,且正好能穿出电场,设电子的电量为e.求: (1)金属板AB的长度. (2)电
- 平行金属板A、B间距为d,电压为U,A板电势较高.位于A板上的一个粒子源s不断地向空间沿各个方向发出带正电的
- 一个电子从静止经电压U加速后,沿两平行金属板中央垂直进入电压为U'的匀强电场,板间距离为d,电子恰好沿板的边缘射出电场,球电子离开电场时速度的大小
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢