有二氧化碳与一氧化碳的混合气体共10.8g,其物质的量为0.3mol.求:1.混合气体中二氧化碳与一氧化碳的物质的量各为多少?2.混合气体慢慢通过足量的氢氧化钠溶液后,剩余的气体是什么?其质量为多少?所含分子数为多少?
人气:397 ℃ 时间:2019-09-26 14:38:10
解答
设,CO2:xmol;CO:ymol
x+y=0.3
44x+28y=10.8
x=y=0.015mol
剩余:CO,4.2g,0.015mol,
推荐
- 有二氧化碳和一氧化碳的混合气体共10.8g,其物质的量为0.3mol.求,混合气体中二氧化碳与一氧化碳的……
- 有二氧化碳和一氧化碳混合气体10.8g,其物质的量为0.3mol,
- 在标准状况下,有二氧化碳与一氧化碳的混合气体共10.8g,其物质的量为0.3mol.求
- 有二氧化碳与一氧化碳的混合气体共10.8g其物质的量为0.3mol求混合气体中co2和co的物质的量各为多少?
- 有二氧化碳与一氧化碳的混合气体共10.8g,其物质的量为0.3mol.求(1)混合气体中二氧化碳与一
- 4比多少少百分之二十,多少比4多百分之二十?
- 英语翻译
- 填空:英语中,在运用动词时,根据____和____判断时态.
猜你喜欢