妈妈上水果店买苹果,她的钱若买3斤苹果就多1元,如果买4斤苹果就少1元5角,问妈妈带了多少钱?
怎么跟孩子讲孩子能听明白?
人气:379 ℃ 时间:2020-03-16 07:38:18
解答
买3斤余一元,买4斤就是再买一斤的情况,妈妈本身有1元了买一斤差1元5角.也就是这一斤苹果是1元+1元5角=2.5元一斤,妈妈本身买3斤余一元就是2.5元X3斤=7.5元+余下1元=8.5元.妈妈带了8.5元钱.
推荐
- 妈妈拿25元去买水果,买了3斤苹果和4斤香蕉后,剩下的钱如果买1斤香蕉则还多5角,如果买1斤苹果则还差1元.每斤苹果多少钱?
- 妈妈去超市,发现手中的钱若买苹果10斤还差8.9元,若买5斤,则还剩1.6元,求苹果多少钱一斤?
- 苹果和梨单价的比是3:2,重量比是4:5,妈妈买这两种水果共用去66元钱,买苹果和梨各用去多少元
- 妈妈到市场买水果,买苹果用去随身带的钱的35%,买香蕉用去随身带的钱的5%,且着俩水果一共用去了20元.
- 妈妈买了梨和苹果两种水果用了46元,苹果和梨的重量比是3:2,苹果和梨的单价比是5:4,
- 若a=2的40次幂,b=3的32次幂,c=4的24次幂,谁最大,谁最小?现在就要
- 平面镜在日常生活中的应用
- 用刻度尺测量一个木块的长度,三次测量结果分别是3.11cm、3.12cm、3.15cm则最接近真实值
猜你喜欢