将碳粉和氧化铜的混合物共15g,加热一段时间后冷却称量,发现剩余固体的质量为12.8g.求:(1)参加反应的氧化铜质量?(2)生成铜的质量
人气:108 ℃ 时间:2020-04-27 20:48:05
解答
生成二氧化碳的质量为:15g-12.8g=2.2g
设:参加反应的氧化铜质量为X,生成铜的质量为Y
C + 2CuO ==== 2Cu + CO2↑
……160…………128……44
………X…………Y………2.2g
160/X = 128/Y = 44/2.2g
X = 8g
Y = 6.4g
推荐
- 1.20克碳和氧化铜的混合物加热完全反应后,称量剩余固体的质量为15.6克,求原混合物中碳与氧化铜的质量比
- 将足量的碳粉和氧化铜粉末混合均匀,取9g此固体高温加热,完全反应后,冷却称量剩余固体为6.8g,求:原混
- 把氧化铜和木炭的混合物30g加热到高温,一段时间后停止加热,待冷却后称量,固体混合物的质量为25.6g,问有多少克的氧化铜参加了化学反应
- 求解20克碳和氧化铜的混合物加热完全反应后,称量剩余固体的质量为15.6克,求原混合物中碳与氧化铜的质量比
- 给45克铜和氧化铜的混合物通入一会氢气后,加热至完全反应,冷却称量固体质量为37克,求原混合物中铜元素的质量分数?
- 英语翻译
- 已知{an}为等差数列,前10项的和S10=100,前100项的和S100=10,求前110项的和S110.
- 如图,在边长为1的正方形ABCD中,M是AD的中点,连接BM,BM的垂直平分线交BC的延长线于F,连接MF交CD于N. (1)求CF的长; (2)求证:BM=EF.
猜你喜欢