将足量的碳粉和氧化铜粉末混合均匀,取9g此固体高温加热,完全反应后,冷却称量剩余固体为6.8g,求:原混
人气:154 ℃ 时间:2020-04-20 10:38:23
解答
C+2CuO==2Cu+CO2↑
160 44
X 9-6.8
160:X=44:2.2g
X=8g
即原混合物中氧化铜的质量为:8克.
氧化铜的质量分数为:8/9=88.9%
推荐
- 某同学称量木碳粉与氧化铜高温加热一段时间后的剩余固体5g于烧杯中,向烧杯加入10g稀硫酸,恰好完全反...
- 将碳粉和氧化铜的混合物共15g,加热一段时间后冷却称量,发现剩余固体的质量为12.8g.求:(1)参加反应的氧化铜质量?(2)生成铜的质量
- 将一定量的氧化铜与适量的碳粉混合,高温下恰好完全反应,冷却,称量剩余固体的质量减少了2.64g,
- 细铁丝在氧气里燃烧;高温下加热碳粉与氧化铜的混合粉末;碱式碳酸铜加热分解
- 将20g木炭粉和氧化铜粉末混合后在高温加热一段时间,剩余的固体混合物质量为15.6g,求氧化铜的质量
- "你们这里招人吗?如何用英语翻译
- 潜望镜原理几何证明过程
- 平面直角坐标系xoy中,已知以o为圆心的圆与直线l:y=mx+(3-4m)恒有公共点,且要求使圆o的方程最小.
猜你喜欢