>
物理
>
如图所示,一个厚度均匀的薄木板长2m,木块右端用一根绳子悬挂.绳子所能承受的最大拉力为10N.一个大小不计的木块重40N,它从木块左边的O点开始以0.2m/s的速度向木板右端匀速移动,求:木块运动多长时间绳子断裂?(木板重力不计).
人气:359 ℃ 时间:2019-08-21 02:47:51
解答
F
1
L
1
=F
2
L
2
10N×2m=40N×L
2
L
2
=0.5m
由公式V=
S
t
得,
t=
S
V
=
0.5m
0.2m/s
=2.5s
答:木块运动2.5s后绳子断裂.
推荐
杠杆重力不计,O为支点,AO=0.2米,当在A点悬挂一重为6牛的物体,绳子的拉力F为3牛时,杠杆在水平位置平衡
一个木块浮在水面上,露出水面部分占总体积五分之一,已知木块重10牛,用绳子将木块固定在水底,求绳子拉
一根绳子能承受的最大拉力是25牛,拉重700牛物体,1米每秒的速度,绳子刚好不断,若5米每秒,绳子会断吗?
物重三十牛,用OC绳挂在O点,绳能承受的最大拉力为20倍根号3牛,再用一绳系OC绳的A点,BA绳最大拉力为三十
如图所示,三个钩码的重力均为1牛,用三根绳子连接悬挂着,那么a绳受到的拉力为_牛,b绳受到的拉力为_牛,c绳受到的拉力为_牛.
求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢
已知向量a=(sin(π/2+x),根号cosx),b=(sinx,cosx)f(x)=a*b
氯化铁与碳酸钠会反应吗?
如题,如果已知力F,如何求这个力F对某个物体造成的运动速度V?亦或是已知某个物体的运动速度V,如何求阻力F对物体速度V造成的影响?
为什么要规定零点零一千克碳原子的十二分之一的原子数为阿伏加德罗 常数
帮忙编一段英语对话(4人)初二水平
如何有感情地朗读文章?
英语完形填空【讲的是印度处于英国殖民统治时期时,一个单腿的乞丐为了自己国家的自由倾囊相助的故事】
什么样止境
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版