火车的动率为4000Kw,火车的质量为200t,在运动过程中的阻力是火车重力的0.02倍,它行驶的速度可以达到多少 m/s,(g=10n/kg)
人气:471 ℃ 时间:2020-08-14 19:38:40
解答
200t=200*1000kg=200000kg
火车的阻力=200000*0.02*g=200000*0.02*10=40000n
功率=阻力*速度
4000kw=4000000w
4000000=40000*速度
速度=100米/秒
推荐
- 某手机电池铭牌,给出有用的信息如下(图我就不传了):
- 如图a所示的电路中,电源电压保持不变,闭合开关S后,滑动变阻器的滑片P由a端移动到b端时,测得电阻R两端的电压U与通过电阻R的电流I的变化关系如图b所示.求: (1)电源的电压. (2
- 将半径为R的圆筒绕上几圈绳后置于水平地面上,用水平力F拉绳花了t时间使圆筒在地面上滚动一周后,拉力F做功为多少?功率为多少?
- 一台单缸四冲程柴油机,它的飞轮转速时800r/min,做功冲程时推动活塞一次做功1500J,那么这台柴油机的功率是_W.
- 某同学身高1.8m,体重700N,30s内做了30个俯卧撑,假定他的重心在他身体的中心处,请估计这个同学做功的功率
- 满满一大杯牛奶的阅读中 姑娘为什么会微笑
- 已知,碳和氧化铜在高温的条件下反应生成铜和二氧化碳.现将碳粉和氧化铜的混合物30g加热一段时间后冷却,却称得剩余固体质量为25.6g.求有多少克氧化铜参加反应?
- 要将一种浓度为25%的农药200千克兑成浓度为10%的农药,需加水多少千克?
猜你喜欢