现有氯酸钾与二氧化锰混合物30克,放在试管中加热到无气体放出为止,试管中剩余固体20.4g.
(2KCLO3=2KCL+3O2),求(1)产生氧气多少克?(2)原混合物中含KClO3质量分数是多少?
人气:204 ℃ 时间:2019-12-16 02:55:47
解答
(1).30-20.4=9.6(g)答:产生氧气9.6g.----因为该反应不产生液体和除氧气外的其他气体,所以变化的质量就是氧气的质量.
由(1)得,产生氧气9.6g
设原有氯酸钾x克
2KClO3=2KCl+3O2
245/x=96/9.6
x=24.5 24.5/30*100%≈81.67%
推荐
- 现有氯酸钾和二氧化锰混合物30克,放在试管中加热到无气体放出为止,试管中剩余固体20.6g 问:
- 将干燥沌净的氯酸钾和二氧化锰的混合物31g放在试管里,加热到不再产生气体为止,剩余固体的质量为21.4g?
- 将10克氯酸钾和二氧化锰的混合物装入试管中,加热使氯酸钾完全反应.t℃后,向试管中加入4g水,震荡后有
- 把氯酸钾和二氧化锰混合物25克放在试管里加热,直到氯酸钾全部完全冷却后称得剩余固体物质的质量为15.4g.
- 将氯酸钾与二氧化锰的混合物26.5克装入大试管,加热
- 作者盼望做个唐朝少年郎.请你以“做个唐朝少年郎,我自豪”为中心,写一段热情洋溢的话(50字以内).
- 已知f(x)=-1/2x^2+x,是否存在m,n.m
- Tom is a boy w____ small eyes and a big nose.
猜你喜欢