将干燥沌净的氯酸钾和二氧化锰的混合物31g放在试管里,加热到不再产生气体为止,剩余固体的质量为21.4g?
问:
1,反应制得多少克氧气?
2.原混合物有多少克氯酸钾?
3.加热后剩余有那些物质?各是多少克?
人气:189 ℃ 时间:2019-09-23 08:53:25
解答
方程式:2KClO3===2KCl+3O2(g)1.减少的质量就是生成的氧气的质量,31-21.4=9.6g2.设原混合物有X克氯酸钾,2*122.5/X=3*32/9.6X=24.5即原混合物中有24.5克氯酸钾.3.原混合物中二氧化锰的质量为31-24.5=6.5g,二氧化锰是...
推荐
- 取若干克氯酸钾和二氧化锰的固体混合物,在试管中加热至不再有气体放出,将试管内的剩余固体冷却后溶于水
- 将干燥、纯净的氯酸钾与二氧化锰混合,取31g混合物装入试管中加热,待充分反应后,将剩余固体物质冷却后称量,称得其质量为21.4g.试计算原混合物中氯酸钾的质量及剩余固体中二氧化
- 现有氯酸钾与二氧化锰混合物30克,放在试管中加热到无气体放出为止,试管中剩余固体20.4g.
- 由干燥的氯酸钾和二氧化锰组成的固体混合物的质量为30g,把该固体混合物放入大试管中加热,完全反应后,冷却到反应前的温度,称得试管中固体物质的质量为20.4g. (1)制得氧气的质量
- 把31克干燥的氯酸钾与二氧化锰放入试管中,加热到氯酸钾完全分解,冷却后称得剩余固体的质量为21.4克.
- 第1道:有一桶油连桶重138千克,用掉一半后,油连桶重75千克.桶和油各重多少千克?(算式最好不要很复杂)
- 已知OC在∠AOB的内部,并且∠AOB=90°,∠BOC=30°,OM平分∠AOC,ON平分∠BOC 求∠MON的度数.
- 向别人表示感谢的句子有哪些?
猜你喜欢