4.6g有机物在氧气中完全燃烧,测得生成co2的质量为8.8g生成H2O为5.4g确定该有机物的化学式
人气:290 ℃ 时间:2019-08-16 18:47:58
解答
解: ∵n(C)=n(CO2)=8.8g/(44g/mol)=0.2mol,n(H)=2n(H2O)=2*5.4g/(18g/mol)=0.6mol,∴m(C)=0.2mol*12g/mol=2.4g,m(H)=0.6mol*1g/mol=0.6g,根据质量守恒定律可得:此有机物中含有O元素,且m(O)=4.6g-2.4g-0.6g=1.6g,∴n(...
推荐
- 一定质量的某有机物在空气中完全燃烧时,生成8.8克CO2和5.4克H2O,则该有机物的化学式为( )
- 某有机物4.6克在氧气中充分燃烧后,2、 生成8.8克CO2和5.4克H2O,3、 求此有机物的化学式.
- 现取3.2克某有机物在足量氧气中充分燃烧,生成4.4克CO2和3.6克H2O .
- 某有机物在氧气中完全燃烧,生成CO2和H2O的质量比为22:9,则该有机物可能是( ) A.C2H4 B.C6H6 C.CH4 D.C2H5OH
- 化学式为CnHmO2的有机物1mol,在足量O2中完全燃烧后生成等物质的量的CO2和H2O,并消耗氧气3.5mol,该有机物分子中的碳原子数为
- basic和basis的区别是什么
- 质量为400g,体积为0.5立方分米的物体.(1)用手将它浸没在水中时,受到的浮力是多少?该物体是上浮,还是
- 若动直线x=a与函数F(X)=SINX 和 G(X)=cosx的图像分别交于M.N两点.则|MN|的最大值为 多少
猜你喜欢