稀释25毫升质量分数为70%的硫酸溶液(密度为1.61克/厘米3)用以配制质量分数为28%的硫酸溶液(密度为1.2克/厘米3),请问需水多少毫升?
人气:269 ℃ 时间:2019-08-26 07:49:34
解答
原来溶液质量=25*1.61=40.25
溶质质量=40.25*70%=28.175
稀释过程溶质质量不变.所以后来溶质质量还是28.175g,即后来溶液质量=28.175/28%=100.625
所以需要加水的质量100.625-40.25=60.375g
水的密度是1g/mL 所以60.375g就是60.375mL
推荐
- 稀释25毫升质量分数为70%的硫酸溶液(密度1.6克/立方厘米),以配制质量分数为20%硫酸溶液(密度为1.2克/立方厘米),需水多少毫升?不要用方程做
- 把5毫升质量分数为98%的硫酸(密度为1.84克/立方厘米),加入到25毫升水里进行稀释求所得溶液的溶质质量分数
- 要把150毫升密度为1.5克/厘米3的60%的硫酸稀释为25%的硫酸溶液,需加水多少克?
- 把5毫升质量分数为98%的硫酸(密度为1.84克/立方厘米),加入到25毫升水里进行稀释,求所得溶液的溶质质量分数
- 把5毫升质量分数为98%的浓硫酸(密度为1.84g/立方厘米),加入到25毫升水里进行稀释,求所得溶液的溶质质
- 改错:Noddles are popular in China.
- 抛物线y=a(x+h)²与直线y=ax+b相交于点(-1,1),且抛物线的对称轴为x=-2.求抛物线y=a(x+h)²和直线y=ax+b的解析式
- He always talks的同义句
猜你喜欢