电源电动势E为10V,内电阻r为0.5欧姆,直流电动机的效率
电源电动势E为10V,内电阻r为0.5欧姆,“3V,3W”的灯泡L与直流电动机M串联接在电源上,灯泡刚好正常发光,直流电动机恰好正常工作,直流电动机的线圈电阻R0=1.5欧姆.求直流电动机的效率.
(图:L与M串联)
答案是76.9%.请问过程,是怎么算出来的?
人气:326 ℃ 时间:2019-11-15 07:11:50
解答
对灯:I=P/U=3/3=1A
电机电流,与灯相同(串联).
电机电压:U=E-3-I*r=10-3-1*0.5=6.5V
η=[(UI-I²Ro)/(UI)]*100%
=[1-(IRo/U)]*100%
=[1-(1*1.5/6.5)]*100%
≈76.9%
推荐
- 一台6V15W的直流电动机的电枢电阻为0.5欧姆接在电动势E=6V电阻r=0.5欧姆的电源上工作时测的电动机两端...
- 一台直流电动机,电阻为2欧姆,工作电压为220V,通过的电流为4A求①电动机从电源吸收的功率
- 在一电流上接上50欧姆电阻时,通过电阻的电流为0.1A;换一个10欧姆的电阻接在同一电源上,通过它的电流由
- 电源的电动势为4.5V,电阻为0.5欧姆,外电路的电阻为4.0欧姆,路端电压是多大?
- 电源电动势为1.5V,内阻为0.12欧姆,外电路的电阻1.28欧姆求电流,电压
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————