现有一只直径为90mm的圆柱形玻璃杯中装满了水,小林把杯中的水倒入一个底面积为130×130mm^2、高为81mm的长方体铁盒中,当铁盒装满水时,玻璃杯中水的高度大约下降了多少毫米?(用计算机计算,精确到0.1mm)
设水的高度下降了xmm
则玻璃杯中减少的水量喂_________________mm3
,铁盒的容量喂_____mm
根据 二式相等,列方程
人气:159 ℃ 时间:2019-12-07 02:15:49
解答
设水的高度下降了xmm
则玻璃杯中减少的水量喂_3.14×(90除以2)的平方×X=6358.5X__mm3
,铁盒的容量喂__130×130×81=1368900___mm
根据 二式相等,列方程
6358.5X=1368900
X约等于215.3
推荐
- 将内径为90mm长的圆柱形玻璃杯装满水,用它向一个底面积为131x131平方毫米,高为8
- 一只直径90毫米的圆柱形玻璃杯装满了水,把杯中的水倒入一个滴面积131*131平方毫米,高81毫米的长方形铁
- 用直径90mm的圆柱形玻璃杯(已装满水)向一个底面积为125×125mm²,内高为I81mm的长方体铁盒倒水,当铁盒装满水时,玻璃杯中水的高度下降多少毫米?
- 用直径为90mm的圆柱形玻璃杯(已装满水,且水足够多)向一个内底面积为131×131mm2,内高为81mm的长方体铁盒倒水,当铁盒装满水时,玻璃杯中水的高度下降了多少?(结果保留π)
- 用直径为90mm的圆柱形玻璃杯(已装满水,且水足够多)向一个内底面积为131×131mm2,内高为81mm的长方体铁盒倒水,当铁盒装满水时,玻璃杯中水的高度下降了多少?(结果保留π)
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢