半径为20厘米 质量为5千克的金属圆盘以每秒360度的速度匀速转动 求此圆盘的动能
人气:225 ℃ 时间:2020-02-06 02:36:19
解答
转动物体可以用mv^2求?转动物体的动能为Ek=(1/2)*Jw^2J为转动惯量,w为角速度在本题中,因为是圆盘,所以J=(1/2)*mr^2,代入质量与半径求得J=0.5*5*0.2^2=0.1因为每秒360度,即2PI,所以w=2PI 约为6.28所以Ek=0.5*0.1*6.28...
推荐
- 半径为r的金属圆盘在垂直于盘面的匀强磁场B中,绕O轴以角速度沿逆时针
- 如图所示,水平金属圆盘置于磁感应强度为B、方向竖直向下的匀强磁场中,随盘绕金属转轴DD′以角速度ω沿顺时针方向匀速转动,盘的中心及边缘处分别用金属滑片与一理想变压器的原线
- 一个半径为R的水平圆盘恒以角速度W作匀速转动,一质量为m的人要从圆盘边缘走到圆盘中心处,圆盘对他所做的攻为?答案是-1/2mR^2W^2.
- 光滑水平圆盘上,一弹簧拴住一物体的角速度w0匀速转动时,伸长1厘米,当角速度变为2w0时
- 如何求一个旋转的圆盘的能量,已知其角速度w和质量m,半径L.
- 应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
- Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
- 在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢