在一定温度下,向一个容积为2L的真空密闭容器中通入1molN2和3molH2,3min后,测得容.
测得容器内的压强是开始时的0.9倍,在此时间内v(H2)为?1
人气:432 ℃ 时间:2019-12-12 11:17:04
解答
在一定温度下,一个容积的条件下,气体的物质的量与压强成正比.
设参加反应的氮气为xmol
N2 + 3H2 == 2NH3
起始1mol3mol0
转化xmol3xmol2xmol
3分钟 (1-x)mol(3-3x)mol 2xmol
则有 [(1-x)+(3-3x)+2x]/(1+3)=0.9
x=0.2
v(H2)=(0.2*3mol / 2L)/3min=0.1mol/(L*min)
推荐
- 一定温度下,向一个容积为2L的真空容器中(事先装入催化剂)通入1molN2和3molH2,后测得密闭容器内的压强是起始时的0.9倍,在此时间内v(H2)是
- 一定温度下,向一个容积为2L的真空密闭容器中(事先装入催化剂),通入1mol氮气和3mol氢气,3min么测得密闭容器内的压强是起始的90%,在此时间内,v(氢气)是mol/Lmin
- 在 2L的密闭容器中,充入 1mol N2 和 3mol H2,在一定的条件下反应,2 分钟后达到平衡状态,相同温度下,测得平衡时混合气体的压强比反应前混合气体的压强减小了 1/10,计算: (1)平衡时
- 在一定温度下,将1molN2和3molH2混合置于体积不变对密闭容器中发生反应.达到平衡时,测得气体总物质的量为2.8mol.(1)达平衡时,H2的转化率a1=?;(2)在相同条件下,若起始时只将NH3置于该容器中,达到平衡状态时NH3的转
- 某温度下,向某密闭容器中加入1molN2和3molH2,使之反应合成NH3,平衡后测得NH3的体积分数为m.若T不变,只改变起始加入量,使反应平衡后NH3的体积分数仍为m,若N2、H2、NH3的加入的物质的量
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————