> 数学 >
数学作业,要详细过程
妈妈买了2.5千克鸡肉和6千克苹果共用去64.6元每千克鸡肉比每千克苹果贵3.4元,每千克苹果和每千克鸡肉要多少元
人气:199 ℃ 时间:2020-05-12 19:03:49
解答
每千克鸡肉x元,每千克苹果y元
x-y=3.4
2.5x+6y=64.6
6x-6y=20.4
2.5x+6y=64.6
6x+2.5x=20.4+64.6
8.5x=85
x=10
y=10-3.4
y=6.6
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版