一个物体做匀变速直线运动某时刻的速度大小为4m/s,2s后速度大小为8m/s那么该物体
A.位移大小可能小于4mB.位移大小可能大于10mC.加速度的大小可能小于2m/s2D.加速度的大小可能大于4m/s2
人气:153 ℃ 时间:2019-10-10 00:52:07
解答
两秒后的速度为8米/秒分两种情况
一、与初速度方向同向a=(8-4)/2=2m/s2
此时S=v0t+0.5at^2=4*2+0.5*2*2^2=12m 故B
二、与初速度方向反向a=(-8-4)/2=-6m/s2 故D
此时S=v0t+0.5at^2=4*2+0.5*(-6)*2^2=-4m
所以B D
推荐
- 一物体做变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,2s后的速度大小还是4m/s,在这2s内如果物体的加速度大小恒定,则
- 一个物体做匀变速直线运动某时刻的速度大小为4m/s,2s后速度大小为10m/s那么该物体
- 一个物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,经1s,速度大小变为10m/s,物体的加速度可能是多少?
- 一物体做变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,2s后速度大小变为10m/s,则在这2s内该物体品均加速度大小?
- 一个物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为2m/s,2s后速度大小变为4m/s
- 原子核的人工转变与核反应的区别
- 加速度在数值上等于单位时间里速度的变化
- 例;丹凤眼.什么眉,什么鼻,什么嘴
猜你喜欢