>
物理
>
质量为1kg的小滑块放在质量为2kg的长木板左端,长木板放在光滑的水平面上,小滑块与长木板之间的动摩擦因数为0.1,长木板长L=0.75m,开始时两者都处于静止状态,如图所示,现用水平向右的恒力F拉小滑块向长木板的右端运动,为了在0.5s末使滑块恰好从长木板右端滑出,恒力F应多大?(g=10m/s
2
)
人气:202 ℃ 时间:2019-11-25 22:05:53
解答
对滑块,根据牛顿第二定律得,F-μmg=ma
1
.
根据位移时间公式得,
s
1
=
1
2
a
1
t
2
.
对木板:
根据牛顿第二定律得,μmg=Ma
2
根据位移时间公式得,
s
2
=
1
2
a
2
t
2
.
在0.5s末使滑块从木板右端滑出:
s
1
-s
2
=L.
由以上几个式子得:
F=7.5N.
答:恒力F应为7.5N.
推荐
如图,质量m=1kg的滑块放在质量M=1kg的长木板左端,木板放在光滑的水平面上,滑块与木板之间的动摩擦因数为0.1,木板长L=75cm,开始时两者都 处在静止状态.现用水平向右的恒力F拉小滑
一块足够长的木板放置在光滑的水平面上,木板质量M=2kg,木板上左端有一质量m=1kg的物块(物块可看成质点),物块与木板开始时都处于静止状态,物块与木板间的动摩擦因数μ=0.1.水平向
一质量为M=2Kg的木板放在光滑水平面上,一质量为m=1kg的滑块(视为质点)放在木板的左端,两者均静止
如图,质量m=1kg的滑块放在质量M=1kg的长木板左端,木板放在光滑的水平面上,滑块与木板之间的动摩擦因数为0.1,木板长L=75cm,开始时两者都 处在静止状态.现用水平向右的恒力F拉小滑
如图,质量M=2kg的长木板B静止在光滑水平面上,在长木板的右端放一质量m=1kg的小滑块A(可视为质点),现给B一初速度v=1m/s2使其开始向右运动,A开始时静止,但最后A刚好没滑离B板,A与B之间的动摩擦因数μ=0.1.求木板B从开始
仿写下面句子,
我国为了保护濒临灭绝的动物,都制定了哪些法律法规?要三条!
某市规定,卡车在市区内行驶速度不得超过40km/h,一次一卡车在市区路面紧急刹车后,经2.5s停止,
猜你喜欢
11年12月14日流星雨在天空的哪个方位?
请帮我分析《秋》这篇文章
假设地球像乒乓球那么大,那么太阳有多大?
格子算法 铺地锦
风起云涌形容什么
work as an architect
试卷是九下的
如图:AE是正方形ABCD中∠BAC的平分线,AE分别交BD、BC于F、E,AC、BD相交于O,求证:OF=1/2CE.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版