如图,质量M=2kg的长木板B静止在光滑水平面上,在长木板的右端放一质量m=1kg的小滑块A(可视为质点),现给B一初速度v=1m/s2使其开始向右运动,A开始时静止,但最后A刚好没滑离B板,A与B之间的动摩擦因数μ=0.1.求木板B从开始运动到相对于A静止所用的时间
人气:412 ℃ 时间:2019-08-21 01:06:26
解答
质量为m=1kg的小滑块(可视为质点)放在质量为M=3kg的长木板的右端,木板上表面光滑,木板与地面之间的动摩擦因数为0.2,木板长L=1m,开始时两者都处于静止状态,现对木板施加水平向右的恒力F=12N,为使小滑块不掉下木板,试求:
(1)用水平恒力F作用的最长时间
当F
推荐
- 质量M为4kg的长木板B静止在光滑水平面.木板右端放质量m为1kg的小滑块A.一开始
- 如图所示,在光滑水平面上停放着一个质量为M=3kg的长木板,木板上放着质量为m=1kg的小物块,在某一时刻,两物块和木板同时获得大小均为v=4m/s方向相反的初速度后,开始朝相反方向运动,已知木板与木块之间有摩擦,木板足够长求(1)最终木板
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
- 什么时哲学里面的诡辩论?
- 关于弧度和角度
- 保持水的化学性质的最小微粒是( ) A.水分子 B.氢原子 C.氧原子 D.氢原子和氧原子
猜你喜欢