>
物理
>
一个额定电压为3.8V的小灯泡,小明在1.2V下测出它的电阻,接着又将灯泡两端电压调到3.8V测出其电阻,小明发现后一次电阻比第一次大得多,这是因为( )
A. 实验误差
B. 导体的电阻跟温度有关
C. 实验方法不对
D. 实验错误
人气:215 ℃ 时间:2019-11-25 13:12:47
解答
由于灯丝的电阻不是固定不变的,会随着温度变化而变化,当灯的电压不同时,功率是不同的,电压越大,功率也越大,灯丝的温度越高,其电阻也越大,故B正确.
故选B.
推荐
一个额定电压为3.8V的小灯泡,小明在1.2V下测出它的电阻,接着又将灯泡两端电压调到3.8V测出其电阻,小明发现后一次电阻比第一次大得多,这是因为( ) A.实验误差 B.导体的电阻跟温
电阻为12Ω的电灯正常工作时的电压为6V,若把它接在8V的电路中,需要给它串联一个多大的电阻?(要求画出电路图,在图上标出有关物理量)
有一只灯泡正常工作电压是2V,它的电阻是5Ω,现有一个电压是6V的电源,要使灯正常工作,需要串联一个阻值是多大的电阻?
在测量小灯泡电阻的实验中,现有一个正常工作电压是3.8V的小灯泡,应选用量程为多大的电压表?
有一只小灯泡正常发光时灯丝的电阻是6Ω,正常工作时电压是3V.如果我们只有电压为8V的电源,要使小灯泡正常工作,需串联一个_Ω的电阻.
用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢
将二重积分∫∫f(x,y)dxdy化为极坐标下的二次积分
10+9999+9998+9997+9996递等式(巧算
['pækistæn]英语书上这个单词前面一撇是在下方 有道里是在上方 请问如果是在下方的话是什么意思
x+1分之2等于5是不是方程
频数分布直方图如何求小长方形的高,我初1人教版在向等麻烦快点
小胖3分钟打60个字,如果小胖保持这样的效率,打一篇1200字的文章需多少时间.用两种不同的思路
关于蒸馏的注意事项
已知幂函数f(x)=x −m2+2m+3(m∈Z)为偶函数,且在区间(0,+∞)上是单调增函数.则函数f(x)的解析式为_.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版